В ЕАЭС обнуляются пошлины еще на ряд товаров и упрощаются процедуры импорта

6 апреля 2022 г.15:43

В ЕАЭС обнуляются пошлины еще на ряд товаров

eurasiancommission.org

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) расширил перечень продукции, которая будет временно ввозиться в ЕАЭС по нулевой ставке таможенной пошлины, ссылается ТАСС на сообщение ЕЭК. Кроме того, принято решение по упрощению процедуры импорта.

«В новый список вошла широкая номенклатура товаров критического импорта, в частности продукты питания и компоненты для их производства, упаковочные материалы, химическая продукция, комплектующие для производства и ремонта транспортных средств», — отмечается в сообщении ЕЭК.

По ряду товарных позиций, находящихся в компетенции коллегии ЕЭК, решение будет принято в ближайшее время.

«В условиях внешних ограничений и с учетом сжатых сроков действия меры таможенно-тарифного регулирования решено упростить процесс ее практической реализации, отказавшись от необходимости подтверждения целевого назначения основной части ввозимых товаров», — заявил также министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Он подчеркнул, что упрощение затрагивает в том числе и ранее одобренные льготы.

Как сказано в сообщении ЕЭК, принятое решение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 28-го марта 2022-го года.

Напомним: ранее, 17-го марта, Совет ЕЭК уже обнулил на полгода импортные пошлины на ряд продовольственных товаров, а также на товары, используемые в металлургии, цифровых технологиях, легкой промышленности, строительной и транспортной отраслях.