В Бурятии ввели в эксплуатацию 10 километров трассы А-340 «Улан-Удэ-Кяхта»

23 ноября 2018 г.23:46

В Бурятии ввели в эксплуатацию 10 километров трассы А-340 «Улан-Удэ-Кяхта»

Росавтодор

По заказу ФКУ Упрдор «Южный Байкал» завершен капитальный ремонт участка трассы А-340 «Улан-Удэ-Кяхта-граница с Монголией» протяженностью 10 километров. Работы завершены в установленные государственным контрактом сроки.

На обновленном участке с 20-го по 30-й километр А-340 в Иволгинском районе Бурятии в нормативное состояние приведено земляное полотно, выполнено устройство дорожного покрытия с использованием износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона. Эта асфальтобетонная смесь отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками, обладает уникальной способностью «самозалечивания» — восстанавливать свою структуру от микротрещин.

В ходе работ на этом участке федеральные дорожники укрепили обочины, обустроили систему водоотвода, заменили пять водопропускных труб, устроили автобусную остановку с переходно-скоростными полосами.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения объект капитального ремонта оснащен 3 километрами металлического барьерного ограждения для предотвращения съезда автомобилей с обочины. Также на участке установлено 29 новых дорожных знаков, 450 сигнальных столбиков, нанесена горизонтальная дорожная разметка.

С начала этого года на подведомственной сети автомобильных дорог ФКУ Упрдор «Южный Байкал» в Бурятии отремонтировано 102 километра федеральных автомобильных дорог, из них 52 километра капитально.

ФКУ Упрдор «Южный Байкал» обслуживает сеть федеральных трасс общего пользования протяженностью 1 057 километров, проходящих по территории трех субъектов РФ (Республика Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край). Это участки трасс Р-258 «Байкал» «Иркутск-Улан-Удэ-Чита», А-340 «Улан-Удэ-Кяхта-граница с Монголией» и А-333 «Култук-Монды-граница с Монголией».