В Бурятии на «просушку» закроют 25 дорог

14 февраля 2023 г.15:25

В Бурятии на «просушку» закроют 25 дорог

Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства

В этом году в Бурятии весенние ограничения для грузовых автомобилей традиционно разделят на два этапа. Сроки их проведения уже утверждены соответствующим приказом республиканского Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства. При этом всего на «просушку» закроют 25 участков региональных дорог.

Первый этап «просушки» стартует с 15-го апреля с южных районов Бурятии — Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Селенгинского, Тарбагатайского, Тункинского и Хоринского районов. Он завершится 14-го мая.

В свою очередь, в северных районах республики (Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский районы) движение грузовых автомобилей начнут ограничивать на десять дней позже — с 25-го апреля. Здесь «просушка» дорог продлится до 24-го мая включительно.

При этом принцип введения весенних ограничений будет одинаковым для всей территории Бурятии: он будет зависеть от того, на какую изначально нагрузку рассчитан тот или иной участок дорог.

Так, на участке, который был построен под 10 тонн на ось, на время «просушки» допустимые параметры для грузовых автомобилей будут следующими: 8 тонн — одноосная тележка, 7 тонн — двухосная тележка, 6 тонн — трехосная. На дорогах же, рассчитанных на 6 тонн на ось, предельная осевая нагрузка в период весенних ограничений составит 4,5 тонны.

Это, кстати, значит, что на одной и той же дороге в течение месяца для грузовиков могут быть разные условия движения. Например, на трассе «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино» на участках с 0-го по 4-й и с 69-го по 75-й километры будут действовать повышенные нормы, в то время как протяженный средний участок дороги отличается более строгими (4,5 тонны на ось) требованиями.

Найти все 25 дорог, которые подпадают под «просушку», с указанием сроков действия ограничений и допустимой осевой массы можно в приложении к соответствующему приказу по ссылке.

Добавим также, что весенние ограничения традиционно распространяются не на все грузовые автомобили. В Бурятии, как и в большинстве регионов, в исключения входят доставка продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, семян, удобрений, почты и т.п.

Однако транспортные средства, которые осуществляют международные перевозки грузов, в республике в период «просушки» тоже должны будут подчиняться сниженным нормам.