В бухте Аринай на Чукотке построят глубоководный порт

29 декабря 2017 г.15:53

Строительство порта в бухте Аринай является одним из основных пунктов плана перспективного развития территории опережающего развития (ТОР) «Беринговский». Его разработали японский институт Nomura и компания «Финансовый и организационный консалтинг». План включает основные направления отраслевой специализации и этапы развития ТОР, перечень потенциальных бизнес-проектов, маркетинговую стратегию продвижения на российском и зарубежных рынках.

По словам гендиректора компании «Финансовый и организационный консалтинг» Виталия Дербеденева, реализация данных намерений существенно изменит транспортную доступность региона. Будет построен первый в регионе глубоководный порт в бухте Аринай, который за счет ледокольной проводки позволит наладить круглогодичное снабжение региона необходимыми товарами. Впервые на Чукотке будет проложена железная дорога длиной 90 км, а количество автотрасс с твердым покрытием увеличится на 15%. Возрастет и число межрегиональных авиамаршрутов. Также будет проложена оптоволоконная линия связи.

ТОР «Беринговский» включает территорию Анадыря и значительную часть Анадырского района. По данным Корпорации развития Дальнего Востока, к 2028-му году здесь ожидается появление около 60 резидентов с проектами на 106 млрд. руб. инвестиций и перспективой создания около 3 тыс. рабочих мест.

РЖД-партнер