В Беларуси реконструировали участок дороги в направлении границы с Россией

Сегодня,14:52

В Беларуси реконструировали участок дороги в направлении России

Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь

В Беларуси реконструировали около 60 км трассы Р-46 «Лепель – Полоцк – граница России», увеличив его несущую способность до 11,5 тонн на ось, сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций республики. Обновленная трасса, что важно, не просто ведет к границе с Россией — она обеспечивает доступ к портам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Таким образом, ее реконструкция упростит грузовые перевозки на маршруте, тем более что в результате санкционных ограничений Беларусь, по сути, утратила привычный выход к морю через Литву и Латвию и как раз таки усилила использование портов на северо-западе РФ.

Работы прошли на участке трассы Р-46 «Лепель – Полоцк – граница России» длиной около 60 км между городами Лепель и Полоцк.

Главным результатом реконструкции стало увеличение несущей способности этого участка до 11,5 тонн на ось, что дает возможность без ограничений перевозить основные виды грузов.

Специалисты, кроме того, усилили конструкции мостов, установили более 700 новых опор освещения, нанесли долговечную пластиковую разметку, смонтировали 30 км барьерного ограждения и 47 км сетки от диких животных, внедрили систему мониторинга движения и видеонаблюдения.

Трасса Р-46 является важной частью транспортного сообщения Беларуси с Россией — она ведет в направлении портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подчеркивают в Министерстве транспорта и коммуникаций РБ.

Таким образом, повышение ее технической категории облегчит условия перевозок для белорусского бизнеса, который в результате санкционных ограничений утратил привычный выход к морю через литовские и латвийские порты и теперь главным образом как раз таки использует порты на северо-западе России.