В Башкортостане повторно объявят концессионный конкурс на строительство дороги «Стерлитамак-Магнитогорск»

11 февраля 2019 г.11:55

Министерство экономического развития Башкортостана намерено вновь объявить конкурс на право заключения концессии по проекту строительства, реконструкции и эксплуатации региональной дороги «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск». Соответствующее распоряжение подписано министром Сергеем Новиковым.

Напомним, что конкурс на проектирование и строительство платной дороги протяженностью 183 км объявляли во второй половине 2016-го года. Трасса должна проходить по территории Ишимбайского, Белорецкого, Бурзянского и Абзелиловского районов республики.

В январе 2017-го были подведены итоги конкурса. Заявки подали пять компаний, комиссией были допущены к участию две из них — «Строительный сервис» и «Башкирдорстрой». Победителем был назван «Башкирдорстрой». Стоимость концессионного соглашения составила 12,5 млрд. рублей.

Однако в феврале 2017-го года ФАС нашла нарушения в конкурсе на строительство платной дороги. Ведомство признало обоснованной жалобу не допущенного к участию в торгах ООО «Южноуральская дирекция автодороги», а госкомитет — нарушителем федерального закона «О концессионных соглашениях».

В августе 2017-го года «Башкирдорстрою» удалось отстоять свои интересы в суде: отменить решение ФАС и прекратить производство по делу. Власти заявляли, что с решением всех спорных вопросов проект по концессионному соглашению по строительству дороги «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» будет реализован. Но он так и не состоялся.

В 2019-м году конкурс будет объявлен повторно.