В Баку открылся международный морской торговый порт

15 мая 2018 г.18:34

В Баку открылся международный морской торговый порт

Церемония открытия международного морского торгового порта состоялась в понедельник, 14-го мая, в Баку, сообщает агентство Анадолу. На открытии в поселке Алят Гарадагского района присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который дал старт работе комплекса. По словам главы государства, новый порт будет играть важную роль в развитии транспортного потенциала страны.

«Я знал, видел, что у Азербайджана будет очень большой, транспортный, транзитный потенциал, что наша страна будет стремительно развиваться. Принятие такого решения показало, что наша политика дальновидная, взвешенная», — сказал Ильхам Алиев.

Строительство морского торгового порта началось еще в ноябре 2010-го года. Бакинский порт охватывает территорию в 117 гектаров и включает 12 причалов. Его грузоперевалочная способность составляет 15 миллионов тонн.

В комплекс входят операционное здание порта, склады и грузовые участки, а также пункты  пограничной и таможенной служб. Всего порт включает в себя 72 здания и сооружения.

Напомним: сейчас завершился первый этап строительства порта, по итогам второго этапа его мощность будет увеличена до 25 млн. тонн грузов в год.

АиФ