В Азербайджане началось строительство совместного с Россией автомобильного завода

11 февраля 2019 г.10:20

В Азербайджане началось строительство совместного с Россией автомобильного завода

Церемония закладки фундамента российско-азербайджанского завода по производству коммерческих автомобилей и автомобилей специального назначения состоялась в субботу, 9-го февраля, в Гаджигабульском районе Азербайджана, в 80 км южнее Баку. В церемонии, как сообщил корреспондент ТАСС с места событий, приняла участие российская делегация во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным.

Площадка под будущее производство расположилась на территории Гаджигабульского промышленного квартала. Проект реализуется совместно с азербайджанской компанией «Азермаш» и российской автомобилестроительной компанией «Группа ГАЗ».

Мощность предприятия составит до 1 000 автомобилей в год, запуск производства полностью финансируется азербайджанской стороной. Инвестиции в предприятие составят 14 млн. манатов (около 8,2 млн. долларов). Российское предприятие со своей стороны организует поставки машинокомплектов, предоставит необходимую документацию и лицензии, проведет отладку технологических процессов. Также Горьковский автозавод возьмет на себя часть расходов на продвижение марки, проведет обучение и сертификацию сотрудников «Азермаша».

В рамках проекта планируется организовать сборку легких коммерческих автомобилей «ГАЗель Next» и «ГАЗель Бизнес», а также среднетоннажных грузовиков «ГАЗон Next». На основе базовых моделей планируется организовать производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи, школьных микроавтобусов. При производстве автомобилей планируется применение компонентов, произведенных в Азербайджане. Дистрибуцией и сервисным обслуживанием машин будет заниматься компания «Азеврокар» (дочернее предприятие ОАО «Азермаш»).

Как сообщили в Министерстве экономики Азербайджана, завершение строительства предприятия намечено на 2020-й год. В том же году планируется начать выпуск автомобилей. На производстве будут заняты 100 человек.

Меморандум о сотрудничестве в области развития национального сборочного производства коммерческих автомобилей ГАЗ в Азербайджане был подписан 23-го апреля прошлого года в Баку.