В Астраханской области на трассе Р-215 капитально отремонтируют мосты через реки Хурдун и Бертюль

18 июня 2019 г.11:13

В Астраханской области на трассе Р-215 капитально отремонтируют мосты через реки Хурдун и Бертюль

Росавтодор

В Астраханской области на федеральной трассе Р-215 «Астрахань-Махачкала» капитально отремонтируют мосты через реки Хурдун и Бертюль. Искусственные сооружения, расположенные в Икрянинском районе, как сообщает ФКУ Упрдор «Каспий», планируют ввести в эксплуатацию в 2020-2021 годах.

Капитальный ремонт 11-пролетного моста через реку Бертюль протяженностью 190 погонных метров позволит привести габариты проезжей части к нормативу, отвечающему требованиям II категории, к которой относится этот участок трассы Р-215.

Второе искусственное сооружение через реку Хурдун длиной 116 погонных метров состоит из пяти пролетов и расположено на магистральной транспортно-пешеходной улице районного значения в селе Икряное, поэтому переустройство мостового полотна позволит не только повысить транспортно-эксплуатационное состояние переправы, но и привести в порядок пешеходную зону.

Так, на мостах будет установлено новое барьерное и перильное ограждения, выполнено устройство деформационных швов, заменены балки пролетного строения, опорные части, подферменные площадки. Кроме того, здесь укрепят конусы и откосы, отремонтируют и заменят лестничные сходы, а также выполнят гидроизоляцию монолитных бетонных конструкций.

После ремонта заменят и мостовое полотно с устройством гидроизоляционного слоя в конструкции дорожной одежды, верхний слой покрытия выполнят из прочного и долговечного асфальтобетона.

В настоящее время завершаются конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций на выполнение указанных работ. Планируется, что оба объекта капитально отремонтируют в 2020-2021 годах.