В Амурской области завершились работы по укладке железнодорожного полотна к мосту через реку Зея

9 апреля 2019 г.09:18

В Амурской области завершились работы по укладке железнодорожного полотна к мосту через реку Зея

jury-a-kap.livejournal.com

Работы по укладке железнодорожного полотна на подходах к строящемуся мосту через реку Зея в Амурской области завершены, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Забайкальской железной дороги.

Строительство железнодорожного моста через реку Зея в Амурской области осуществляется в рамках программы «Первоочередные мероприятия по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона», входящей в крупный инвестиционный проект «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей (Восточный полигон)». Работы ведутся с 2015-го года.

«На Забайкальской железной дороге завершены работы по укладке железнодорожного полотна на подходах к строящемуся мосту через реку Зея. В настоящее время уложено более 2 км рельсошпальной решетки, введены в проектное положение четыре из девяти пролетных строений», — говорится в сообщении.

Также в нем уточняется, что с начала реализации проекта по строительству мостового перехода проведены работы по возведению железнодорожной насыпи с правого и левого берегов реки, установке 10 железобетонных опор, сборке девяти пролетных строений, монтажу контактной сети.

Ранее сообщалось, что открытие моста при гарантированном обеспечении безопасности движения даст возможность увеличить скорость движения поездов до 120 км/ч, тогда как по ныне действующему мосту, который используется уже более 100 лет, поезда идут со скоростью 40 км/ч. Сдача объекта в эксплуатацию и запуск движения поездов запланированы на осень 2019-го года. Инвестиции ОАО «РЖД» в реализацию проекта составляют 4,7 млрд. рублей.