В Алтайском крае в 2019 году отремонтировали 50 км федеральных трасс

24 октября 2019 г.12:53

В Алтайском крае отремонтировали 50 км федеральных трасс

Росавтодор

Федеральные дорожники завершили работы на основных объектах Алтайского края, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2019-м году. Большая часть работ выполнена досрочно.

Так, на трассе Р-256 «Чуйский тракт» отремонтировали 5-километровый участок возле населенных пунктов Бажево и Солнечное. Здесь уложили покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, заменили барьерное ограждение, обновили дорожные знаки и установили два табло контроля скорости.

На участке дороги в направлении Бийска (с 212-го по 216-й километр) устроили защитные слои на основе битумоминеральной смеси по мембранной технологии. Такой метод позволяет повысить ровность дороги и коэффициент сцепления, а также уберечь нижние слои дорожной одежды от разрушения. Аналогичные работы прошли на участке возле поселка Сибирский. А на обходе Бийска в качестве защиты покрытия использовали шероховатую поверхностную обработку.

На федеральной трассе А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» отремонтировали, уложив тонкослойные защитные покрытия, 12-километровый участок в Топчихинском районе. Работы также прошли в Шипуновском (со 166-го по 173-й километр) и Поспелихинском (с 230-го по 239-й километр) районах. Здесь, помимо дорожного покрытия, восстановили и укрепили обочины.

В целом, в регионе в этом году ввели в эксплуатацию 50 км федеральных дорог (при их общей протяженности 638 км).

На данный момент еще продолжается капитальный ремонт моста через Большую Речку. Его должны закончить к концу ноября. До конца года, кроме того, должны завершить строительство нового моста через реку Чумыш и 9-километровых подходов к нему.

Идут работы и на искусственном сооружении через Ишу: движение здесь откроют в 2020-м году.