В аэропорту «Уфа» завершен первый этап строительства грузового комплекса

3 июня 2019 г.12:53

В аэропорту «Уфа» завершен первый этап строительства грузового комплекса

В аэропорту «Уфа» завершен первый этап строительства авиационного грузового комплекса, который возводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Инвестор — ООО «Транстерминал-Аэро» — вложил в проект более 50 млн. рублей. На данный момент построены склады и ремонтные мастерские.

Ранее компания приобрела и реконструировала помещения для склада временного хранения таможенных грузов, а также закупила необходимую спецтехнику.

В результате модернизации почти в 3 раза увеличилась площадь хранения, обработки грузов и почты. Рост годового объема грузовых перевозок в 2019-м году, по предварительным расчетам, составит 20%.

Вторым этапом строительства грузового комплекса в аэропорту «Уфа» станет терминал приема и выдачи грузов с контрольно-пропускным пунктом и пунктом досмотра, открытые площадки для обработки и хранения крупногабаритных грузов, пополнение парка специальной аэродромной техники.

До 2024-го года «Транстерминал- Аэро» планирует инвестировать в развитие грузовой инфраструктуры международного аэропорта «Уфа» более 150 млн. рублей.

По данным пресс-службы аэропорта, в 2018-м году грузопоток составил почти 5,18 тыс. тонн, в том числе за счет обслуживания грузов Уфимского моторостроительного производственного объединения. По объемам обработанного груза и почты уфимская воздушная гавань занимает первое место среди аэропортов Приволжского федерального округа.