В аэропорту Казани появится новый грузовой терминал модульного типа

26 октября 2021 г.14:38

В аэропорту Казани появится новый грузовой терминал модульного типа

kazan.aero

В международном аэропорту Казани появится современный грузовой терминал, пропускная способность которого на первом этапе составит 10 тыс. тонн в год. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 25-го октября, сообщил генеральный директор аэропорта Сергей Романцов на пленарном заседании Всероссийской конференции по электронной коммерции и интегрированным услугам. Первый этап развития грузового терминала планируют реализовать в течение пяти лет.

«С ростом электронной коммерции и дальнейшим экономическим развитием Республики Татарстан аэропорт Казань имеет уникальный потенциал начать регулярные грузовые перевозки с полноценным обслуживанием. … Ожидается, что объемы грузов в Казань вырастут с 3,5 тыс. тонн в 2019-м году до 9 тыс. тонн к 2030-му году. Соответственно, к 2050-му году мы остановимся близко к отметке 21 тыс. тонн», — рассказал Сергей Романцов.

Он уточнил, что для обработки данного грузопотока требуется современный грузовой терминал с пропускной способностью не менее 10 тыс. тонн в год на первом этапе. «Мы будем ставить перед проектантами задачу, чтобы грузовой терминал был модульного типа», — отметил генеральный директор аэропорта.

Планируется, что площадь объекта составит около 4 тыс. кв. метров. Здесь будет предусмотрена зона погрузки и разгрузки, зона досмотра, зона прибытия международных рейсов, хранения импортных грузов и т.п.

В кулуарах форума Сергей Романцов также указал, что выбор подрядчиков и начало проектирования начнется после презентации и утверждения мастер-плана по развитию аэропорта до 2050-го года. Мастер-план планируют представить до конца 2021-го года. Первый этап развития грузового терминала должен быть реализован в течение пяти лет.

«На сегодняшний день сдерживающим фактором для дальнейшего развития грузовых операций в аэропорту является фактическое отсутствие современного грузового терминала. Площадь нынешнего склада временного хранения — это 300 кв. метров», — сообщил генеральный директор аэропорта.

В 2019-м году аэропорт Казань обслужил свыше 3,4 млн. человек. В прошлом году из-за пандемии пассажиропоток снизился до 2,1 млн. человек. Аэропорт расположен в 28 км от центра Казани. Самолеты оттуда отправляются на Урал, в Поволжье, Сибирь, Крым, центральные районы России, в страны Ближнего Востока и Европы.