В Адыгее началась реконструкция участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ»

29 марта 2018 г.03:00

В Адыгее началась реконструкция участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ»

Реконструкция автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» на 10-километровом участке, охватывающем подъезд к столице Адыгеи со стороны города Армавира Краснодарского края, началась в регионе. Работы планируется завершить в 2020-м году, сообщил ТАСС в среду руководитель дорожного отдела Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Даур Аргун.

«Управлением федеральных автодорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства сейчас начаты масштабные работы по реконструкции трассы Р-217 «Кавказ». Строительство транспортной развязки у въезда в столицу республики со стороны Армавира будет вестись одновременно в две очереди, его завершат в 2020-м году. Общая стоимость работ — 5,7 млрд. рублей федеральных средств», — сказал он.

На первом этапе планируется заменить порядка 10 км дорожного полотна от станицы Кужорской Майкопского района до подъезда к Майкопу, а также построить три путепровода — поворот на хутор Пролетарский, поворот на хутор 17 лет Октября с разворотом на аул Мафэхабль, поворот на станицу Кужорскую. Поставлена задача завершить эти работы в 2019-м году, на их выполнение направят 3,9 млрд. рублей. Вторую очередь, включающую работы у въезда в столицу Адыгеи, закроют уже в 2020-м году. Она предусматривает благоустройство въезда со стороны Армавира, где будет расширена и реконструирована дорога у Кужорского переезда, изменена придорожная полоса, а над самим переездом будет возведена транспортная развязка эстакадного типа с разветвлениями, уточнил Даур Аргун.

Он также отметил, что реконструкция автодороги вызвана постоянно увеличивающейся транспортной нагрузкой на подъезд к Майкопу со стороны Армавира. После окончания строительства на трассе появится четыре полосы движения, дорогу оградят металлическими барьерами, на ней будут установлены шумозащитные экраны и автобусные остановки, оборудовано уличное освещение.

«Развязка важна и в связи с планами по строительству объездной дороги вокруг Майкопа, соединяющей Армавирскую трассу с трассой «Майкоп-Туапсе». Вопрос финансирования проекта решался главой республики Муратом Кумпиловым на федеральном уровне. Сейчас проводятся работы по корректировке проектной документации с перспективой начала строительно-монтажных работ уже в этом году. Цель — создать в республике логичную и безопасную транспортную систему», — добавил собеседник агентства.