В 2023 году введут льготные тарифы на железнодорожные перевозки по восточной ветке транспортного коридора «Север-Юг»

30 ноября 2022 г.12:03

На перевозки по восточной ветке МТК «Север-Юг» введут льготный тариф

commons.wikimedia.org

С 2023-го года железнодорожные грузовые перевозки по восточной ветке международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» будут осуществляться по льготному тарифу. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщил первый заместитель генерального директора «РЖД» Сергей Павлов. По его словам, компания сейчас ведет активные переговоры с Казахстаном, Туркменистаном и Ираном.

«Сейчас мы с представителями Казахстана, Туркменистана, Ирана ведем системную работу для того, чтобы обеспечить бесшовность всего сервиса. Уже договорились о льготах по тарифам. Для того чтобы с нового года наши грузоотправители пользовались единым сквозным тарифом на всем протяжении вот этого маршрута», — рассказал Сергей Павлов.

Он также напомнил, что в октябре этого года был запущен регулярный контейнерный поезд по восточной ветке транспортного коридора «Север-Юг». Состав выходит из Чехова и следует затем по территории Казахстана до станции «Сарахс» в Туркменистане, где контейнеры перегружают на узкую колею и отправляют до порта Бендер-Аббас в Иране.

Отметим: после введения санкций ЕС, которые значительно ограничили товарооборот России со странами Евросоюза, основным транспортным коридором для доставки грузов в страну и вывоза экспорта стал транспортный коридор «Север-Юг». Его восточная ветка обеспечивает выход на Иран, являющийся сейчас приоритетным торговым партнером для России. В «РЖД» рассчитывают, что к 2025-му году общий объем экспортных перевозок по восточному направлению МТК «Север-Юг» может превысить 5 млн. тонн в год.