В 2022 году в России запустят онлайн-сервис для выдачи разрешений на полеты беспилотников

6 ноября 2020 г.14:36

В России запустят онлайн-сервис для выдачи разрешений на полеты дронов

Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

В 2022-м году в России могут запустить онлайн-сервис для выдачи разрешений на полеты частных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ). Разработкой ресурса занимаются специалисты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

«Проект Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, который сделает автоматическим получение разрешений на полеты частных БПЛА, сейчас находится на стадии патентования. Ожидается, что он станет доступен для пользователей в 2022-м году», — рассказали представители Платформы НТИ.

Они уточнили, что с помощью сервиса владельцы беспилотников смогут подать заявку на полет и оперативно получить одобрение от государственных органов.

В частности, на ресурсе будет создан личный кабинет для оператора беспилотника, где заявители смогут также узнать о зонах ограничений полетов. Чтобы запросить разрешение на полет, владелец БПЛА должен будет указать место, дату, продолжительность полета и учетный номер устройства. Система сама сформирует и отправит заявку во все инстанции.

«Если полет не над городом, то минимальный срок получения разрешения через сервис — 24 часа. Для тех, кто летает над городом, срок составляет от трех дней в соответствии с текущим законодательством», — объяснил автор проекта, студент университета Дмитрий Павлов.

Ранее Фонд содействия инновациям поддержал проект грантом в рамках программы «УМНИК – Аэронет».