В 2022 году в Коми впервые проведут полную диагностику дорог

26 апреля 2022 г.13:00

В 2022 году в Коми впервые проведут полную диагностику дорог

Пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми

В 2022-м году в Коми впервые проведут техническую диагностику всей дорожной сети, до этого состояние трасс здесь оценивали визуально, ссылается ТАСС на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Эдуарда Слабикова. Полная диагностика дорог позволит в дальнейшем более детально планировать первоочередные ремонтные работы.

«Управление автомобильных дорог республики в 2021-м году заключило контракт со специализированной компанией из Саратова на полную техническую диагностику всех дорог в Коми и выпуск технического паспорта на каждую автодорогу. В этом году мы ждем результаты. Сейчас у нас есть только статистическая форма, по которой порядка 51% дорог в регионе соответствуют нормативу. Думаем, эта цифра изменится», — рассказал Эдуард Слабиков журналистам.

Он уточнил, что ранее дороги, нуждающиеся в ремонте, обследовали визуально, однако затем Контрольно-счетная палата потребовала проведение диагностики и соответствующее документальное сопровождение.

«Федеральное дорожное агентство в рамках нацпроекта требует от всех регионов проводить диагностику. К 2026-му году Сыктывкар должен иметь 85% дорог, соответствующих нормативу, а регион в целом — 50%. Диагностика нужна для планирования последующих ремонтов, может, визуально трасса и хорошая, но нижние слои дорожного покрытия начали разрушаться», — пояснил Эдуард Слабиков.

Вместе с тем он подчеркнул, по гарантийным, недавно построенным объектам соответствующее обследование проводится ежегодно, оно начинается в июле. Все дефекты подрядчики устраняют.

В то же время, помимо дорог, в республике требуют ремонта более половины всех мостов, которые были построены еще в 1960-1970-е годы, когда расчетная нагрузка на дорожное покрытие и мостовые элементы была совсем другой. Сейчас, как следствие, искусственные сооружения один за другим начинают разрушаться, особенно по направлениям, где двигаются большегрузы, лесовозы.

На реконструкцию мостов Коми было выделено из федерального бюджета 300 млн. рублей на 2022-й год, власти региона рассчитывают на продолжение финансирования и в последующие годы. При этом на уже полученные средства запланирован капитальный ремонт более 10 мостов, которые требуют первоочередных работ, отметил Эдуард Слабиков.

В целом, протяженность автомобильных дорог в Коми составляет 5 877 км, из них 3 870 км — дороги с усовершенствованным покрытием, 1 083 км — грунтовки и зимники, 923 км — гравийные дороги. С федеральной сетью республику соединяет единственная трасса А-119 «Вятка».

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» (БКД), первый этап которого рассчитан до 2024-го года, реализуется в России с 2019-го года. На данный момент в нем участвуют все регионы, за исключением Москвы.

Одна из основных целей проекта — приведение в нормативное состояние региональной и местной дорожной сети. Так, к концу 2024-го года доля дорог регионального значения в нормативном состояние в целом по стране должна вырасти с 42,4% (на конец 2018-го года) до 50,9%, а доля соответствующих дорог в агломерациях с населением от 200 тыс. человек — с 42% до 85%.