В 2021 году в США может появиться магнитная автодорога

26 марта 2018 г.03:00

В 2021 году в США может появиться магнитная автодорога

Уже в 2021-м году в Денвере (штат Колорадо, США) может быть запущена в эксплуатацию магнитная дорога, по которой пассажирские и грузовые автомобили смогут пересекать центр города со скоростью около 320 км/ч, сообщает издание Actu-Transport-Logistique. Данная технология разработана компанией Arrivo, во главе которой стоит Броган БэмБроган (Brogan BamBrogan), ранее участвовавший в проекте Hyperloop. Договор по разработке данного проекта был заключен между Arrivo и властями Денвера в прошлом году.

Проект Arrivo взял за основу идею проекта Hyperloop компании Tesla, но отказался от использования вакуумных труб из-за высокой сложности и стоимости их создания.

Напомним, что Tesla планирует проложить над поверхностью земли трубы с разряженным воздухом. По этим трубам будут двигатся капсулы с грузами и пассажирами, не касаясь стенок трубы из-за эффекта воздушной подушки.

В Arrivo хотят применить технологию поездов на магнитной подушке Maglev (магнитная левитация), которые используются сейчас в Китае и Японии. Вдоль существующих дорог будет проложен электромагнитный путь, по которому будут двигаться капсулы с загруженными на них автомобилями.

Используя автодорогу Arrivo, можно будет увеличить в десять раз объем перевозок — 20 000 автомобилей в час вместо 2 500. Размер необходимых инвестиций оценивается в 10-15 млн. долларов. Первые тестовые испытания запланированы на следующий год, ввод в эксплуатацию — на 2021-й год. Сроки кажутся удивительно сжатыми, особенно с учетом того, что набор необходимого персонала был только что начат.

Администрация города Денвер обнародовала размер призового фонда в случае исполнения проекта Arrivo в заданные сроки — 760 000 долларов.

Грузовики и дороги