«Умные» светофоры появятся еще в девяти российских городах

5 сентября 2019 г.11:01

Умные светофоры появятся еще в девяти российских городах

pexels.com

«Умные» светофоры, решающие проблемы пробок на дорогах, появятся еще в девяти городах Российской Федерации, пишет ТАСС. Об этом в четверг, 5-го сентября, сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в ходе бизнес-диалога «Россия-Япония» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Вот уже несколько лет на территории Воронежа и Москвы реализуется проект «Умный светофор». Накануне мы провели переговоры, чтобы расширить географию проекта. Определены еще девять городов, в которых компания Kyosan начнет работу. Со своей стороны, мы выступаем в качестве коммуникаторов с российскими регионами», — сказал министр.

Владимир Якушев добавил, что реализацию проектов планируют обсудить на очередном заседании российско-японской рабочей группы по развитию городской среды в ноябре 2019-го года. Впервые встреча пройдет в двухдневном формате с участием представителей регионов, заинтересованных в сотрудничестве с Японией по линии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. «В рамках рабочей группы мы подведем итоги предыдущего этапа, а также обсудим дальнейшее расширение географии. Интерес к этому проекту у российских регионов огромен», — подчеркнул министр.

Совместный российско-японский проект «Умный светофор» начали реализовывать на улицах Москвы и Воронежа в конце 2017-го года. Система состоит из контроллеров дорожной сигнализации (на каждом перекрестке), датчиков транспортного средства (на подъездах к перекрестку), связывающей коммуникационной сети (оптоволокно). Она анализирует плотность транспортного потока и в случае ее роста увеличивает на определенном направлении время зеленого сигнала для автомобилей.