Уменьшенные дорожные знаки планируют установить по всей России

4 февраля 2019 г.11:45

Уменьшенные дорожные знаки планируют установить по всей России

Сергей Коньков

После успешного эксперимента по установке уменьшенных и совмещенных дорожных знаков в пяти российских регионах такие знаки планируют установить по всей России, сообщает издание «Известия» со ссылкой на пресс-службу ГИБДД.

В ведомстве изданию сообщили, что уменьшенные и совмещенные знаки включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов, при этом в межгосударственном ГОСТе больше вариаций.

По данным «Известий», минимально допустимый размер дорожных знаков будет понижен до 40х40 см, а в некоторых случаях, например для знака «Парковка», может появиться формат 35х35 см (сейчас минимальный размер составляет 60х60 см). Диаметр круглых знаков может быть снижен до 50 см.

Совмещенные знаки (например, знак «Парковка», объединенный с табличкой «Платные услуги» или «Инвалиды») также появятся в доработанной редакции.

С 2017-го года эксперимент по установке уменьшенных и совмещенных знаков проводится в Москве, позднее он был распространен на Санкт-Петербург, Саратов, Владимир и Калининград. Издание отмечает, что эксперимент был задуман в интересах пешеходов и не вызвал массовых протестов водителей.