Ульяновск рассчитывает стать центром перенаправления международных торговых грузопотоков

8 августа 2019 г.11:30

ОЭЗ «Ульяновск»

russez.ru

Ульяновск намерен принимать международные контейнерные поезда для перенаправления их в пункты назначения, сообщил ТАСС в среду, 7-го августа, председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

«Есть большая задача — это «раскатка» направления, связывающего Юго-Восточную Азию, и запуск контейнерных перевозок, контейнерных поездов. Они бы делали у нас, в Ульяновске, точку перевалки, перенаправления грузов оптовой торговли и направления дальше, используя логистические преимущества речной артерии», — сказал он.

Руслан Гайнетдинов добавил, что это позволило бы сформировать и карту авиационного сообщения. «Здесь есть ряд моментов, связанных с нашими партнерами. В частности, с компанией «Восток» и рядом промышленных зон Китая, Карелии для формирования грузопотоков», — уточнил он.

По словам Руслан Гайнетдинова, в регионе также ведется работа с компаниями, которые занимаются международной торговлей и взаимодействуют с традиционными рынками Волго-Черноморско-Каспийского региона. Предполагается, что для них будут сформированы комфортные условия и зона свободной торговли, свободного порта. «Полезно, если будет частичная переработка, заморозка либо прессование, либо еще какие-то операции, чтобы в чистом виде отправлять сырье. Губернатор дал поручение проработать необходимые преференции и данную зону (свободной торговли – прим.) сформировать», — отметил он.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщал, что особая экономическая зона «Ульяновск» получит дополнительную площадку на Волге для развития экспорта сельскохозяйственного сырья в Иран и Северную Африку. Планируется, что территория будет иметь непосредственный выход к водным и железнодорожным путям, а также прямую связь с международным аэропортом «Ульяновск-Восточный».

Расширение международной торговли — одна из задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Он состоит из пяти федеральных программ: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Проект ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024-му году до 250 млрд. долларов.