Ученые РФ создадут приложение для вызова экстренной помощи голосовыми командами

19 июля 2019 г.09:59

Ученые РФ создадут приложение для вызова экстренной помощи голосовыми командами

Сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с коллегами начали проект по сбору записей голосов людей, цель которого — научить мобильное приложение, создаваемое на платформе крупного российского оператора навигационных данных, вызывать помощь при аварии голосом. Принять участие в проекте может любой желающий, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ.

«Магистранты Школы цифровой экономики (ШЦЭ) ДВФУ совместно с компанией «Наносемантика» создадут мобильное приложение на платформе крупного российского оператора навигационных данных. Активировать приложение и вызвать экстренную помощь можно будет голосом. Для этого ДВФУ и «Наносемантика» запустили проект сбора цифровых образцов голосов. Это необходимо, чтобы научить приложение на базе системы распознавать обращение человека», — говорится в сообщении.

Принять участие в оцифровке голосов может любой желающий, для чего необходимо перейти на специальный сайт и надиктовать машине несколько фрагментов текста.

За механизм сбора ключевых фраз отвечает партнер ШЦЭ ДВФУ по машинному обучению компания «Наносемантика», которая специализируется на прикладной лингвистике и интернет-технологиях. Как отмечают исследователи, для обучения системы предстоит собрать от нескольких тысяч вариантов записей голосов — минимальный репрезентативный массив данных, после обработки которого машина научится понимать человека.

«Чем больше людей примет участие, тем быстрее машина научится распознавать типовые фразы. Суть в том, что машинный интеллект обработает максимальное количество вариантов произношения одних и тех же фраз — тембр, интонацию, громкость — и научится понимать, чего от нее хочет человек. Участвовать просто и займет мало времени. При этом общественную пользу проекта сложно переоценить», — приводятся в сообщении слова директора ШЦЭ ДВФУ Ильи Мирина.