Участок трассы М-11 в обход Солнечногорска и Клина готов почти на 100%

20 июня 2018 г.14:24

Скоростной участок автомагистрали М-11 «Москва-Санкт-Петербург» с 58-го по 97-й километр находится почти в стопроцентной готовности. Государственная компания «Автодор» завершает его обустройство.

К настоящему моменту на всем протяжении участка уложено покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который рассчитан на высокую интенсивность движения. В ближайшее время будет завершен монтаж шумозащитных экранов и барьерного ограждения, нанесение дорожной разметки и установка дорожных знаков. Сейчас на участке полным ходом идет монтаж коммуникаций и обустройство административных зданий и пунктов взимания платы. Фактически это последние работы, которые осталось произвести перед пуском нового участка.

Скоростной участок с 58-го по 97-й километр автомагистрали М-11 «Москва-Санкт-Петербург» пройдет по Солнечногорскому и Клинскому районам Московской области в обход городов Солнечногорск и Клин. В настоящий момент это один из самых напряженных и загруженных транспортных узлов области. Новая дорога призвана кардинально облегчить транспортную ситуацию, разгрузить федеральную дорогу М-10, по которой идет основной поток автомобилей, а самое главное — улучшить экологию в районах, где проживает порядка полумиллиона жителей.

Ввод в эксплуатацию сорока километров новой дороги обеспечит новый сквозной проезд с 15-го по 97-й километр скоростной трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург». Это современная скоростная безопасная автомагистраль высшей технической категории с четырьмя полосами движения. Здесь нет светофоров и примыканий в одном уровне с другими дорогами: их заменили многоуровневые развязки.

Напомним, 6-го июня было открыто движение по новому участку трассы М-11 (с 334-го по 543-й километр) в Тверской и Новгородской областях протяженностью более 200 километров. Открывшийся участок обеспечил автомобилям сквозной проезд по 330 км новой автомагистрали от Твери до Великого Новгорода.

Полностью ввести в эксплуатацию скоростную автомобильную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом общей протяженностью 669 километров Государственная компания «Автодор» планирует в текущем году.

Автодор