Центробанк приготовил страховщикам санкции за некачественный ремонт автомобиля

22 мая 2019 г.13:35

Центробанк приготовил страховщикам санкции за некачественный ремонт автомобиля

Спустя два года после запуска ремонтной реформы ОСАГО Центробанк опубликовал указание о санкциях к страховщикам, нарушающим нормы «натурального возмещения» — когда страховая компания вместо денежных выплат рассчитывается за ремонт автомобиля с сервисом. Крайняя мера в указании — отстранение от «ремонтной практики» на год, если нарушения составляют более 1,5% всех ремонтов компании по ОСАГО.

21-го мая Центробанк разместил на своем сайте указание о порядке ограничения страховщиков в применении ремонта вместо денежных выплат в ОСАГО.

Напомним: с 29-го апреля 2017-го года страховщики ОСАГО в приоритетном порядке могут направлять автомобили на ремонт вместо денежной выплаты, но они должны соблюсти ряд требований. А именно: расстояние до сервиса от места ДТП либо места жительства автовладельца (по его выбору) должно составлять до 50 км, срок ремонта — не более 30 дней, а за каждый день просрочки страховщик платит штраф в 0,5% суммы возмещения.

Гарантия на ремонт при этом составляет полгода (на кузовные и лакокрасочные работы — один год), использовать б/у детали в ремонте по ОСАГО нельзя. Автомобили не старше двух лет, имеющие гарантию, должны ремонтироваться на авторизованных СТО для сохранения гарантии.

В соответствии с подготовленным указанием Центробанка, которое вступает в силу через десять дней с момента опубликования, страховщик лишается права на натуральное возмещение в ОСАГО, если чаще двух раз в течение года нарушил требования к восстановительному ремонту. Минимальный срок такого отстранения — 3 месяца (если количество нарушений не превысило 0,5% всех ремонтов по ОСАГО), максимальный — один год (если таких нарушений больше 1,5%).