Центробанк ожидает инфляцию чуть выше 4% в конце 2019 года

21 мая 2019 г.11:38

Центробанк ожидает инфляцию чуть выше 4% в конце 2019 года

Global Look Press

Банк России ожидает, что к концу 2019-го года инфляция будет несколько выше 4%, однако в начале 2020-го года вернется к 4%. Об этом, как передает ТАСС, сообщила первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева.

«Мы ожидаем, что в конце этого года инфляция будет несколько выше 4%, но за счет действия базовых факторов в начале следующего года она вернется к 4%», — сказала Ксения Юдаева.

По ее словам, регулятор также планирует в июне незначительно пересмотреть свой макропрогноз. «Мы сейчас немного будем переоценивать к следующему заседанию [совета директоров Центробанка], но основные параметры останутся без принципиальных изменений», — отметила Ксения Юдаева.

Ранее Банк России снизил прогноз годовой инфляции на конец 2019-го года с 5,0-5,5% до 4,7-5,2%.

17-го мая регулятор отмечал, что локальный пик годовой инфляции, который в основном был связан с повышением ставки НДС с 18% до 20%, был пройден в марте. В апреле годовая инфляция снизилась на 0,1 процентный пункт, до 5,2%. На фоне уменьшения доли быстро дорожающих товаров Центробанк считает возможным дальнейшее замедление инфляции в РФ.

Рост экономики

Центробанк также ожидает ускорения роста российской экономики к концу года на фоне реализации национальных проектов. «К концу года мы ожидаем ускорения роста [экономики] за счет, прежде всего, государственных инвестиций в реализацию национальных проектов», — отметила Ксения Юдаева.

По прогнозам регулятора, в 2019-м году ВВП России вырастет на 1,2-1,7%. При этом Министерство экономического развития ожидает роста на 1,3%.