Ценовые справочники ОСАГО будут формироваться отдельно по каждому региону

6 июня 2019 г.12:50

ТАСС

Ценовые справочники ОСАГО, используемые для определения размера выплат на восстановительный ремонт автомобиля, будут формироваться отдельно для каждого субъекта РФ и актуализироваться раз в три месяца, сообщили в пресс-службе Центробанка.

«Банк России подготовил проект новой редакции Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО. Основное отличие от действующей методики — новый порядок формирования и утверждения справочников. Так, в частности, предполагается, что справочники будут формироваться отдельно для каждого субъекта Российской Федерации и актуализироваться раз в три месяца», — говорится в сообщении.

Отмечается, что перед каждой публикацией новой версии справочников профессиональное объединение страховщиков должно будет разместить ее на сайте и собрать замечания экспертов.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, Центробанк конкретизировал источники получения информации о стоимости запасных частей, а также скорректировал и более четко определил порядок определения финальной цены, которая должна попасть в справочник.

Помимо этого, регулятор установил порядок определения размера утраты товарной стоимости транспортного средства в результате повреждения и последующего ремонта.

В пресс-службе Центробанка добавили, что при подготовке документа регулятор учитывал наработанную правоприменительную практику и предложения, поступившие от участников страхового рынка, экспертных организаций, дилеров, автопроизводителей и федеральных органов исполнительной власти.