Трассу, которая связывает ХМАО с «большой землей», планируют расширить на участке между Тобольском и Сургутом

21 января 2022 г.10:20

Участок трассы Р-404 в ХМАО расширят до четырех полос

Росавтодор

На федеральной трассе Р-404, которая связывает Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) с Тюменской областью и через нее — с основной сетью дорог, планируют продолжить работы по расширению. Об этом, как передает ТАСС, журналистам рассказали в аппарате полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Следующим должен стать участок дороги на направлении «Тобольск-Сургут», что повысит его пропускную способность на 10 тыс. автомобилей в сутки.

«Ключевым проектом для реализации полпред обозначил четырехполосную дорогу на север от Тобольска (направление дороги Р-404 «Тобольск-Сургут»). Она позволит улучшить пропускную способность трассы на 10 тыс. автомобилей в сутки. Дорога станет одной из важнейших транспортных артерий и поможет связать северные регионы, формирующие около трети федерального бюджета, с «большой землей»», — приводятся в сообщении пресс-службы слова Владимира Якушева.

Напомним: как раз в конце прошлого года дорожники сдали значительный участок трассы Р-404 «Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск» (почти 85 км) на территории Тюменской области, который уже расширили с двух до четырех полос. При этом в ходе работ, которые продолжались в течение двух лет, специалисты также капитально отремонтировали шесть мостов, построили 11 разворотных петель, установили более 100 км барьерного ограждения и свыше 20 км линий освещения.