Транспортный коридор «Север-Юг» должен быть продлен до иранского порта Бендер-Аббас

21 ноября 2022 г.09:00

«Север-Юг» должен быть продлен до иранского порта Бендер-Аббас

commons.wikimedia.org

Продление международного транспортного коридора «Север-Юг» до иранского порта Бендер-Аббас является перспективным направлением для России. Такое мнение в комментариях ТАСС высказал министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев. По его мнению, это даст выход на арабские страны и Индию и тем самым позволит увеличить географию грузовых перевозок.

«В моем понимании, когда я говорил об отрезке «Санкт-Петербург – Бомбей» (Мумбаи – прим.), один из маршрутов «Север-Юга» доходит до отрезка Бендер-Аббас. Это же мультимодальные маршруты. Также есть и автомобильный транспорт, и железная дорога, и морские пути. То есть, однозначно, до Бендер-Аббаса «Север-Юг» будет продлен. Потом маршрут может уже выходить в сторону арабских стран или в сторону Индии. Поэтому это очень перспективный проект», — отметил Арзыбек Кожошев.

Таким образом, товарооборот России будет развиваться не только в восточном направлении, но и в южном, подчеркнул он. Кроме того, в результате и перевозки между Россией и Ираном должны увеличиться.

Проект расширения транспортного коридора «Север-Юг» имеет также стратегическое значение для всех стран-участниц ЕАЭС, заключил Арзыбек Кожошев.

После введения европейских санкций, которые значительно снизили товарооборот России со странами ЕС, экспортные и импортные логистические потоки переориентировались на другие направления. При этом одним из основных маршрутов стал транспортный коридор «Север-Юг», поскольку он дает выход на приоритетных сейчас для России торговых партнеров — Иран, Индию, страны Персидского залива и т.п.