«ТрансКонтейнер» запускает контейнерный поезд из Китая в Европу через Калининградскую область

16 сентября 2019 г.12:52

«ТрансКонтейнер» запускает контейнерный поезд из Китая в Европу через Калининградскую область

Российские железные дороги

ПАО «ТрансКонтейнер» организовало отправку нового контейнерного поезда из города Янтай (Китай) в Европу через Калининградскую область, пишет ТАСС в понедельник, 16-го сентября, со ссылкой на сообщение компании.

Его путь прошел по территории Монголии, России, Латвии, Литвы с назначением в Польшу и Германию, уточняется в сообщении.

Состав с 82 TEU товаров народного потребления отправился по маршруту «Янтай-Замын-Ууд-Наушки-Советск-Мамоново-Гамбург» 31-го августа и прибыл на территорию Польши 15-го сентября. Планируется, что до конечного потребителя грузы прибудут 17-го сентября. Для перевозки используются собственные контейнеры и платформы ПАО «ТрансКонтейнер».

В дальнейшем отправку грузов по этому маршруту планируют осуществлять на регулярной основе.

«Хочу отметить оперативность передачи поезда в Польшу на станции «Мамоново». Мы убедились в перспективности транзитного направления через Калининградскую область, который в случае его экономической эффективности необходимо активно развивать и использовать», — подытожил генеральный директор ПАО «ТрансКонтейнер» Вячеслав Сараев.

ПАО «ТрансКонтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок. Компания осуществляет около 42% железнодорожных контейнерных перевозок и около 17,6% переработки контейнеров на железнодорожных терминалах России.