«Сухой порт» в Черняховске под Калининградом обеспечит перевалку грузов из Китая в Европу

11 января 2019 г.09:56

«Сухой порт» в Черняховске под Калининградом обеспечит перевалку грузов из Китая в Европу

Russiaindustrialpark.ru

Проект «сухого порта» в городе Черняховск под Калининградом реализуют власти Калининградской области вместе с инвесторами. Логистический центр обеспечит перевалку грузов из Китая в Европу и обратно через территорию региона, цитирует ТАСС губернатора области Антона Алиханова, выступившего в четверг, 10-го января, на заседании инвестиционного совета в областном Правительстве.

«В настоящее время Правительством Калининградской области генерируются идеи по реализации крупных инфраструктурных проектов на территории региона, среди них — «сухой порт»: суть его в том, чтобы создать в районе Черняховска мощный транспортно-логистический центр, который бы стал частью Нового шелкового пути, обеспечил распределение грузов, … идущих из Китая в страны ЕС и в обратном направлении», — сказал губернатор.

Антон Алиханов отметил, что в 2017-м году проект был поддержан Внешэкономбанком, интерес к нему проявляет частный инвестор, местная группа компаний, а также Калининградская железная дорога (входит в РЖД).

Проект планируют реализовать на территории индустриального парка «Черняховск». Общая сумма инвестиций достигает порядка 15,7 млрд. рублей. Площадь «сухого порта» — около 300 га, пропускная способность — 200 тыс. TEU в год, запуск проекта намечен на 2021-й год, уточнил губернатор.