Строительство железнодорожной магистрали Rail Balticа начнется в 2021 году

18 декабря 2018 г.21:28

Строительство железнодорожной магистрали Rail Balticа начнется в 2021 году

RB Rail

Временный исполнительный директор компании RB Rail, отвечающей за реализацию проекта Rail Balticа, Игнас Дегутис рассчитывает, что строительство железнодорожной магистрали начнется в 2021-м году, пишет эстонское издание Eesti Paevaleht.

По его словам, цель RB Rail — утвердить условия проектирования в период 2020-2021 годов и затем приступить к строительству всех участков трассы. В 2020-м году планируется ходатайствовать о выделении средств из нераспределенного остальным странам ЕС текущего проектного финансирования для этапа строительства Rail Balticа.

«В таком случае следующий бюджет ЕС повлиял бы на нас в меньшей мере. Мы могли бы начать строительство в 2021-м году, а какая-то часть железной дороги была бы готова уже к 2023-му году», — сказал Игнас Дегутис.

По его словам, для этого к 2020-му году должно завершиться проектирование магистрали во всех трех странах Балтии. Кроме того, у Rail Balticа есть шансы на дополнительное финансирование из формирующегося фонда военной мобильности в размере 6,5 млрд. евро.

Предприятие RB Rail создано для координации проекта Rail Balticа. Равные пакеты акций компании принадлежат эстонской компании RB Rail, латвийской Eiropas Dzelzceļa līnijas и литовской Rail Baltica Statyba.

Проект Rail Balticа предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна через Ригу до границы Литвы с Польшей.