Строительство обхода Кемерова обойдется в 41 млрд. рублей

18 марта 2020 г.14:43

Строительство обхода Кемерова обойдется в 41 млрд. рублей

ru.wikipedia.org

Стоимость автомобильной трассы в обход города Кемерово, по которому пройдет федеральная автомобильная дорога Р-255 «Сибирь», составит около 41 млрд. рублей. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих в ходе совещания, посвященного развитию Кемеровской области, в среду, 18-го марта.

«Объект достаточно серьезный, объект очень дорогой. Предполагаемая стоимость с учетом цен сегодняшнего дня — 41 млрд. рублей. Росавтодором организована подготовка проекта обоснования инвестиций», — сказал Евгений Дитрих.

Он пояснил, что эта работа должна завершиться в 2020-м году, после чего Росавтодор займется заключением контрактов на проектирование и последующее строительство трассы.

В 2019-м году губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обратился к Правительству РФ с просьбой оказать федеральную поддержку строительства объездной дороги для транзитного транспорта.

Сейчас Кемерово является единственным крупным городом Сибири, через который проходит федеральная трасса. По кемеровским дорогам ежедневно проезжают около 12,5 тыс. транзитных машин, около половины из которых большегрузы, что значительно затрудняет организацию дорожного движения и негативно сказывается на экологии города.

Ввести в эксплуатацию новый обход Кемерово планируют к 2024-му году. 90-километровая дорога пройдет от Анжеро-Судженска до Топкинского кольца. Первоначально стоимость проекта оценивалась в 68,1 млрд. рублей.