Дорогу в обход Кемерова планируют построить до 2024 года

9 июля 2018 г.18:43

Власти Кузбасса планируют до 2024-го года завершить строительство и ввести в эксплуатацию дорогу в обход Кемерова, по центру которого проходит часть федеральной трассы. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник, 9-го июля, во время пресс-конференции врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Необходимость дороги в апреле обсуждалась на встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и врио губернатора. Кемерово — чуть ли не единственный областной центр в Сибири, через который проходит участок федеральной трассы (а именно — Р-255 «Сибирь»). Ежедневно по этой дороге через город проезжает порядка 12 тыс. машин.

«Мы уже согласовали с нашим дорожным фондом, как будет проходить дорога, и в этом году приступаем к проектно-изыскательским работам, они будут длиться примерно в течение одного года. После проектно-изыскательских работ, где уже будет точно определена трассировка, будут точные объемы инвестиций, там будут выведены точные сроки. Но мы как самый худший сценарий для себя видим, за который мы не имеем право выйти, это — до 2024-го года», — сказал Сергей Цивилев.

Он уточнил, что к 2024-му году дорогу планируется уже ввести. Согласно данным, представленным на пресс-конференции, оценочная стоимость дороги протяженностью 98 км составляет 68,1 млрд. рублей. Врио губернатора отметил, что это приблизительные данные и власти рассчитывают, что итоговая стоимость будет меньше.