Строительство обхода Анапы планируют завершить до конца 2021 года

18 февраля 2020 г.12:31

Строительство обхода Анапы планируют завершить до конца 2021 года

commons.wikimedia.org

Строительство обхода Анапы — участка скоростного коридора из Краснодарского края к Севастополю, который освободит город-курорт от транзитного транспорта, — планируют завершить до конца 2021-го года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Росавтодора.

«Запланированный срок сдачи объекта — декабрь 2021-го года. В составе обхода будут возведены две транспортные развязки и пять путепроводов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что обход Анапы станет частью скоростного коридора из Краснодарского края к Севастополю. Пропускная способность дороги составит порядка 35 тыс. автомобилей в сутки. Разработка проекта началась в 2012-м году, в июне 2019-го года он был одобрен Главгосэкспертизой РФ.

«Строительство обхода Анапы расширит возможности транспортной связи Крыма с материковой частью Российской Федерации. Участок станет альтернативным направлением для отрезка трассы, проходящего через Анапу. Он позволит освободить дорожную сеть города от транзитного транспорта», — приводятся в сообщении слова заместителя министра транспорта РФ, руководителя Росавтодора Андрея Костюка.

Сообщается, что в настоящее время дорога готова на 45%. Работы по строительству ведутся на участках обхода Анапы с 47-го по 52-й километр, реконструкцию проводят на участках с 52-го по 73-й километр и с 73-го по 100-й километр.

При этом реконструкция последнего участка трассы идет в два этапа. Первый подразумевает строительство путепровода, устройство разворотной левосторонней петли и подходов к путепроводу, второй — возведение моста, трех транспортных развязок и пяти путепроводов.