Строительство нового магистрального въезда в Краснодар начнется в 2020 году

12 марта 2019 г.10:17

Строительство нового магистрального въезда в Краснодар начнется в 2020 году

Власти Краснодара намерены в 2020-м году начать строительство нового магистрального въезда в город, связывающего его центральную часть с крупным строящимся микрорайоном, ссылает ТАСС на сообщение пресс-службы администрации Краснодара.

Строительство крупного транспортного коридора позволит решить проблему пробок в городе, которые, по данным сервиса «Яндекс.Пробки», иногда достигают максимальных 9-10 баллов. В 2018-м году Краснодар был признан городом-миллионником: сюда ежегодно переезжают тысячи человек, поэтому число машин растет. Кроме того, в Краснодаре приступили к комплексному освоению северо-восточной части города, где должны построить медицинский кластер и новый крупный жилой микрорайон.

«Для новой территории также разработана транспортная схема. C центром Краснодара и крупными микрорайонами ее свяжет транспортный коридор — от трассы М-4 «Дон» с выходом на ул. Тихорецкая. Его строительство поделено на 8 этапов, 4 из которых реализует муниципалитет. По всем участкам, закрепленным за муниципалитетом, уже ведутся проектные работы, к строительству планируется приступить в 2020-м году», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что строительство будет вестись за счет реализации государственных программ как регионального, так и федерального уровней. По данным краевой администрации, речь идет о строительстве Восточного подъезда к городу. Он не только обеспечит транспортную доступность нового микрорайона в поселке Новознаменский под Краснодаром, но и станет альтернативным транспортным коридором при движении к центральным улицам города — улицам Северная и Володарского, а также к стадиону ФК «Краснодар», снизит заторы в этих районах.

Напомним: в сентябре 2018-го года власти края рассматривали возможность строительства крупного транспортного коридора в Краснодаре протяженностью 36 км. Ориентировочную стоимость проекта оценили приблизительно в 22,6 млрд. рублей, срок реализации — в 6 лет.

Сообщалось, что в рамках проекта планируют построить Восточный подъезд к городу «ул. Володарского - Тихорецкая - М-4 «Дон», транспортную развязку на пересечении улицы Солнечная и Ростовского Шоссе с выходом на улицу Стахановская, оборудовать кольцо на трассе М-4 «Дон» рядом со строящимся медицинским кластером, а также магистраль рядом с существующим аэропортом в зоне нового аэровокзального комплекса. Таким образом, в городе должна появиться магистраль непрерывного движения от улицы Восточно-Кругликовская, которая проследует к улице Северная и далее по улице Тихорецкая в направлении Кропоткина.