Строительство моста через реку Марха на трассе А-331 «Вилюй» в Якутии должно завершиться к концу 2019 года

17 мая 2019 г.10:28

Росавтодор

На объекте строительства мостового перехода через реку Марха на трассе А-331 «Вилюй» в Якутии дорожники уже приступили к надвижке пролетного строения. Все работы, как сообщает ФКУ Упрдор «Вилюй», идут по графику и завершатся в IV квартале 2019-го года.

Монтаж пролетного строения является одним из самых сложных этапов строительства моста. Сборка осуществляется методом продольной надвижки с конвейерно-тыловой сборкой с помощью гидравлического оборудования. На сегодняшний день произведена надвижка пролетного строения с опоры №6 на №5 на 105 метров, тогда как длина металлоконструкции составляет 546 метров.

«До 20-го июня на объект доставят все необходимые металлоконструкции пролета», — сообщил представитель подрядчика начальнику ФКУ Упрдор «Вилюй» Николаю Андрееву в ходе совместного производственного совещания. Также он доложил, что продолжаются строительно–монтажные работы на двух малых мостах через урочище Мар, которые тоже являются частью этого большого проекта.

Одновременно с работами на мостах ведется строительство 6 км автоподходов к ним.

Строительство мостового перехода через реку Марха на 756-м километре федеральной трассы А-331 «Вилюй» ведется в Нюрбинском районе Республики Саха (Якутия). К строительству этого уникального не только для Якутии, но и для всего Дальнего Востока объекта приступили в 2015-м году. К концу 2019-го года специалистам предстоит построить три мостовых сооружения с подходами: основное — через реку Марха длиной 560 погонных метров и два — через урочище Мар длиной 55 и 34 погонных метра. Протяженность автоподходов к мосту (это будет дорога III категории) составит 6 км.

Мостовой переход через Марху позволит ликвидировать одну из паромных переправ и обеспечить круглогодичный и беспрепятственный проезд автомобильного транспорта по данному участку трассы «Вилюй».