Строительство многопрофильного терминала в Ленинградской области за 36 млрд. рублей начнется в 2020 году

12 декабря 2018 г.17:02

Строительство многопрофильного терминала в Ленинградской области начнется в 2020 году

Артем Трофимов/asaratov.livejournal.com

Группа компаний «Новотранс» приступит к строительству многопрофильного транспортно-перевалочного комплекса LUGAPORT стоимостью в 36 млрд. рублей в порту Усть-Луга в Ленинградской области летом 2020-го года. Летом 2019-го года компания приступит к созданию искусственных земельных участков комплекса. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в пресс-службе ГК «Новотранс».

«Проектные и подготовительные работы по созданию искусственных земельных участков (ИЗУ) комплекса LUGAPORT будут закончены весной 2019-го года, в мае будет получено разрешение на строительство ИЗУ, а уже в начале лета начнется создание искусственных земельных участков. До конца 2019-го года в порту развернется масштабная стройка, будет создано около тысячи рабочих мест», — сообщил официальный представитель компании.

Совокупный объем перевалки терминала после строительства всех объектов составит около 25 млн. тонн грузов в год.

Весной 2020-го года ГК «Новотранс» совместно с ЗАО «ГТ Морстрой» закончит проектирование будущего терминала и летом 2020-го года приступит к его строительству.

Также инвестор готовит проектно-сметную документацию для проектирования железнодорожной инфраструктуры как терминала, так и станции Лужская-Генеральная с учетом уже полученных от ОАО «РЖД» технических условий.

В сотрудничестве с ПАО «Ленгипротранс» уже проведены расчеты параметров и спланированы железнодорожные подходы к терминалу, смоделирована возможность выгрузки на терминале 1,1 тыс. вагонов в сутки.

В начале года проект был презентован на Российском инвестфоруме в Сочи, а также на Петербургском международном экономическом форуме.