Страховщики предложили ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО до 5 дней

13 августа 2018 г.19:27

Страховщики предложили ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО до 5 дней

Российский союз автостраховщиков, по данным издания «Ведомости», подготовил проект поправок к закону об ОСАГО, среди которых — предложение ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО до 5 дней. Если заявление будет подано позже, в выплате может быть отказано.

Сейчас срок обращения за выплатой по ОСАГО ограничивается (тоже до 5 дней) только в том случае, если ДТП было оформлено по Европротоколу. Во всех остальных случаях, как объясняет исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, «нормы, в течение какого периода времени потерпевший должен обратиться за возмещением, нет».

В РСА уверены, что отсутствие временных лимитов играет на руку мошенникам и недобросовестным посредникам. Последние перекупают у пострадавших права требования, а затем идут на любые ухищрения, пытаясь в конечном итоге обустроить все так, чтобы страховая компания выплатила неустойку. При этом страховщикам из-за давности времени (если заявление подается через несколько месяцев или даже через год-полтора после ДТП) тяжело разобраться в нюансах произошедшего, а взять достаточно времени на выяснение всех обстоятельств они не могут, так как рискуют получить штраф.

В то же время в Ассоциации защиты страхователей считают, что предложение РСА «абсурдно» и преследует только одну цель — сокращение размера убытков по ОСАГО, поскольку большая часть автомобилистов не успеет подать заявление в пятидневный срок. В соответствии с подготовленным законопроектом автомобилисту, не вложившемуся в этот срок, придется привести убедительные доводы, почему он не смог этого сделать. Если доводы сочтут не достаточно убедительными, в выплате вообще будет отказано.

В Объединении потребителей России также полагают, что ограничение срока обращения за выплатами по ОСАГО призвано, прежде всего, не защитить интересы потребителей, а упрочить финансовое положение страховых компаний. Руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Андрей Крупнов в комментариях изданию «Ведомости» объясняет, что отсутствие временных лимитов влечет расходы для страховых компаний. Возрастают резервы по незаявленным убыткам, размещение которых требует дополнительных расходов, а кроме того, «возникают бумажные обязательства, которые нужно покрыть реальными активами».

Будет ли принято предложение РСА, на данный момент сказать трудно. Страховые компании поправки в законодательство приветствуют. Центробанк и Министерство финансов от комментариев по этому поводу пока воздерживаются.