Страховщики не планируют повышать цены на полисы ОСАГО

11 марта 2022 г.12:09

Страховщики не планируют повышать цены на полисы ОСАГО

pixabay.com

Страховщики не планируют в ближайшее время повышать стоимость полисов ОСАГО. Об этом, как передает ТАСС, заявил вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на встрече с журналистами.

«К выплатам привязаны страховые премии и средняя премия по ОСАГО, если она стоит 5,6 тыс. рублей уже на протяжении трех лет, то из-за скачка, который сейчас произошел по курсу и дефицита запасных частей, поднять людям страховую премию и сказать, что нужно платить больше по ОСАГО, мне кажется, это не совсем верно. Справочники пока должны действовать те, которые сейчас есть», — подчеркнул Евгений Уфимцев.

Он также уточнил, что увеличение страховых премий затронет 5% владельцев полисов, а увеличение выплат — 100%.

Евгений Уфимцев отметил, что дефицит оригинальных запчастей, который образуется из-за ухода с российского рынка зарубежных автопроизводителей, не обязательно означает рост цен для потребителей. Некоторые детали автомобилей от известных производителей стоят дороже из-за известной марки. Их можно будет заменить более дешевыми аналогами менее известных производителей из России и Китая.

При этом, по словам вице-президента РСА, некоторые автопроизводители заявляют, что уходят с рынка, но продолжают поставлять запасные части.