Стоимость бензина на Кубани по-прежнему превышает 50 рублей за литр

22 июня 2018 г.16:03

В Краснодарском крае зафиксирована стоимость бензина марки АИ-98 в 50,22 рубля за литр. Такие данные привел Краснодарстат в рамках еженедельного мониторинга потребительских цен на товары и услуги.

Стоимость литра дизельного топлива в регионе по состоянию на 18-е июня составила 43,40 рубля за литр, АИ-92 — 43,02 рубля, АИ-95 — 46,48 рубля, АИ-98 — 50,22 рубля. При сравнении этих показателей с официальными данными мониторинга на 9-е июня, видно, что уровень цен на топливо в крае остался прежним. Однако в целом за месяц стоимость бензина в Краснодарском крае увеличилась в среднем на 2,5 рубля за литр.

На сегодняшний день Краснодарский край, наряду с Крымом, Камчатским краем, Магаданской и Мурманской областями, входит в число регионов, где зафиксированы самые высокие цены на бензин резличных марок.

Наибольший рост цен на топливо по всей России был зафиксирован с 21-го по 27-е мая: тогда стоимость подскочила в среднем почти на 80 копеек (в отдельных регионах, например в Северо-Западном федеральном округе, — более чем на 1 рубль). Власти назвали виновными в этом ситуации нефтяников, которые увеличили экспорт нефтепродуктов, из-за чего стал страдать внутренний рынок топлива.

Чтобы стабилизировать ситуацию с ценами, Правительство с 1-го июня снизило акцизы на дизельное топливо и бензин на 2 000 и 3 000 рублей за тонну соотвественно, отказалось повышать акцизы с 1-го июля, а также договорилось с нефтяными компаниями о «заморозке» цен (по состоянию на 30-е мая). В случае, если повышение цен продолжится, власти обещали поднять для компаний экспортную пошлину.

Принятые меры помогли сдержать неконтролируемый рост стоимости на топливо: по данным Thomson Reuters Kortes с 11-го по 15-е июня по России наблюдалось снижение цен на топливо в среднем на 3-4 копейки.