Стыковка моста «Благовещенск-Хэйхэ» завершится 31 мая

16 мая 2019 г.09:20

Стыковка моста «Благовещенск-Хэйхэ» завершится 31 мая

Стыковка международного автомобильного моста «Благовещенск-Хэйхэ» между Амурской область и китайской провинцией Хэйлунцзян завершится 31-го мая, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Старт строительству трансграничного автомобильного моста через реку Амур, который свяжет российский берег в районе Благовещенска и китайский в районе города Хэйхэ, был дан в конце 2016-го года. Согласно техническому заданию после ввода в эксплуатацию по трансграничному мостовому переходу будут передвигаться грузовые и легковые автомобили. Поток пассажиров составит порядка 3 млн. человек в год, поток грузов — порядка 6 млн. тонн или почти 300 тыс. автомобилей.

«Стыковка международного моста «Благовещенск-Хэйхэ» завершится 31-го мая. Мост строится одновременно с двух берегов и сейчас до их окончательного соединения осталось несколько метров. На стыковке международного моста будет присутствовать заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в ДФО (Дальневосточном федеральном округе – прим.) Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Пресс-служба поясняет, что в настоящее время строительство моста идет в круглосуточном режиме, в работах задействовано более 550 человек. С российской стороны длина моста составит 540 метров, к нему будут вести 13 км подъездных дорог. Китайская часть мостового перехода вместе с дорогами имеет протяженность в 5,9 км. Завершить строительство объекта должны к концу 2019-го года, при этом его эксплуатацию планируют начать весной 2020-го года.