Ставки на контейнерные перевозки из Китая продолжают снижаться

5 марта 2019 г.10:13

Ставки на контейнерные перевозки из Китая продолжают снижаться

Спотовые ставки на ключевых направлениях контейнерных перевозок из Азии на прошлой неделе продолжили снижение, ссылается ТАСС на данные фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI).

Общее значение индекса снизилось за последний месяц с начала новогодних каникул в Китае на 14%. Наиболее значительно ставки упали на маршрутах из Китая на порты западного побережья США, а в сегменте «Китай – Северная Европа» значение индекса первым упало ниже прошлогоднего уровня.

Стоимость доставки 20-футового контейнера из Шанхая в порты северной Европы сократилась за период с 1-го февраля на 17,1%, до 796 долларов.

На маршрутах из Азии в порты Средиземного моря индикативная стоимость доставки одного TEU составляла по состоянию на 1-е марта 810 долларов, что на 15,8% ниже уровня прошлого месяца, но на 12% выше, чем год назад.

Ставки на перевозки из Азии в США также продолжили падение. Значение индекса SCFI на порты западного побережья составило 1 549 долларов за FEU, на порты восточного побережья — 2 640 долларов за FEU, что на 22% и 13,6% ниже уровня 1-го февраля.

Эксперты отмечают, что стремительное падение ставок ставит под угрозу планы перевозчиков добиться значительного увеличения ставок по годовым сервисным контрактам, которые обычно действуют с 1-го мая по 30-е апреля. Благодаря резкому росту в конце прошлого года текущие ставки еще пока на 24% и на 11% выше прошлогодних уровней, но разница быстро сокращается, а переговоры еще только начались.

С другой стороны, Правительство США вновь отложило на неопределенный срок дату вступления в силу новых более высоких пошлин на китайский импорт, отметив «существенный прогресс» в торговых переговорах с Китаем. Любые новости, которые сделают ситуацию на рынке транстихоокеанских перевозок более предсказуемой, могут оказать значительную поддержку перевозчикам.