Дональд Трамп решил отсрочить повышение таможенных пошлин на китайскую продукцию

25 февраля 2019 г.10:58

Дональд Трамп решил отсрочить повышение таможенных пошлин на китайскую продукцию

Артем Иванов/ТАСС

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, 24-го февраля, что принял решение отсрочить повышение таможенных пошлин на китайскую продукцию в связи с прошедшими в Вашингтоне продуктивными американо-китайскими переговорами по урегулированию двусторонних споров в сфере торговли. Соответствующее сообщение, как отмечает ТАСС, американский лидер опубликовал в Twitter.

«В результате этих очень продуктивных переговоров я отложу повышение американских пошлин [на китайскую продукцию], запланированное на 1-е марта», — отметил Президент США.

Американский лидер также заявил, что намерен встретиться с Председателем КНР Си Цзиньпином в своем поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида, чтобы заключить торговое соглашение в случае достижения большего прогресса на переговорах.

«При условии, что обе стороны добьются большего прогресса, мы будем планировать встречу на высшем уровне со мной и Председателем Си [Цзиньпином] в Мар-а-Лаго для заключения [торгового] соглашения. Очень хорошие выходные для США и Китая!» — подчеркнул Дональд Трамп.

«Я рад сообщить, что США добились существенного прогресса в наших торговых переговорах с Китаем по важным структурным вопросам, включая защиту [прав] интеллектуальной собственности, передачу технологий, сельское хозяйство, [предоставление] услуг, валюту и мн. др.», — рассказал о переговорах глава американского государства.

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что начавшиеся в Вашингтоне 19-го февраля торговые консультации Китая и США были продлены до воскресенья.

В начале декабря 2018-го года Дональд Трамп и Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США заявил, что согласился с 1-го января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд. долларов, как он планировал ранее.

В сентябре прошлого года, напомним, были введены 10-процентные пошлины на импортируемые в США китайские товары, общая стоимость которых превышает 200 млрд. долларов. Таким образом, как отмечал Президент США Дональд Трамп, была ликвидирована «несправедливая» практика предоставления преференций китайским товарам и предприняты меры для защиты американского рынка.