Стартует Чемпионат мира по футболу-2018

14 июня 2018 г.14:21

Сегодня, 14-го июня, в России стартует одно из самых ожидаемых спортивных событий последних лет — Чемпионат мира по футболу. 11 городов страны — Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород, Краснодар, Сочи, Казань, Самара, Саранск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону — соберут любителей футбола со всего мира. По прогнозам, на ЧМ-2018 приедут более 1 миллиона иностранных болельщиков.

Чемпионат, традиционно вызывающий приток многочисленных фанатов футбола, привносит в жизнь последних и неприятные сюрпризы. Чтобы попасть к месту назначнения, еще до въезда на территорию России, автолюбителям пришлось стоять в многокилометровых пробках.

Такой была ситуация в Дубровенском районе в Беларуси (трасса М-1 «Минск-Брест-Москва») 12-го июня: автомобильная пробка длиной в 20 километров затрудняла движение болельщиков до двух часов ночи. Госавтоинспекция Республики Беларусь с ситуацией успешно справилась, на данный момент движение на М-1 не затруднено.

Уже появилось и официальное предупреждение водителей о возникновении пробок на границе с Финляндией в дни проведения игр в Санкт-Петербурге (15-го, 19-го, 22-го и 26-го июня и 3-го, 10-го и 14-го июля). По прогнозам, поток автотранспорта на этом участке может в три раза превысить пропускную способность пунктов. Пограничные службы в этой зоне работают в усиленном режиме.

Власти городов, принимающих матчи ЧМ-2018, еще до начала соревнований настоятельно рекомендовали жителям пересесть с личного транспорта на общественный, чтобы избежать ненужных задержек в пути: его движение как для горожан, так и для туристов на время Мундиаля сделано максимально комфротным.

Во всех 11 городах-участниках во время ЧМ будут действовать ограничения движения, часть улиц в дни проведения матчей будут перекрыты. В частности, в Москве за день до матча и в день их проведения (14-го, 16-го, 17-го, 19-го, 20-го, 23-го, 26-го и 27-го июня и 1-го, 3-го, 11-го и 15-го июля) некоторые улицы будут закрыты для движения любого транспорта, из них будут создаваться пешеходные зоны. Подробнее о действующих ограничениях можно прочитать здесь.

ЧМ-2018 начнется с матча Россия-Саудовская Аравия, который стартует сегодня в 18.00. За полчаса до начала игры на стадионе «Лужники» пройдет торжественная церемония открытия Чемпионата мира-2018. Участие в ней примет глава государства Владимир Путин.

По сообщению пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, на первый матч ЧМ-2018 прибудут девять глав государств: Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Александр Лукашенко (Беларусь), Рауль Хаджимба (Абхазия), Сооронбай Жээнбеков (Кыргызстан), Игорь Додон (Молдова), Хуан Карлос Варела (Панама), Эмомали Рахмон (Таджикистан), Анатолий Бибилов (Южная Осетия), Шавкат Мирзиёев (Узбекистан). На церемонии открытия будут также наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и Президент Парагвая Мария Абдо Бенитес.

В связи с прибытием кортежей высокопоставленных лиц возможны дополнительные затруднения при передвижении к стадиону «Лужники».