Списание налогов и снижение страховых взносов: законопроект, предусматривающий поддержку МСП, приняли в третьем чтении

22 мая 2020 г.16:49

Законопроект о возвращении «самозанятым» налогов за 2019 год приняли в третьем чтении

pxhere.com

Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект о предоставлении мер налоговой поддержки широкому кругу лиц в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС. Документ был инициирован Правительством РФ и направлен на реализацию перечня поручений по обращению Президента РФ 11-го мая 2020-го года.

Закон освобождает от НДС операции в отношении безвозмездной передачи имущества организациями и индивидуальными предпринимателями медицинским организациям, являющимся НКО, органам государственной власти и управления и/или органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

При таких операциях также предоставляется право на вычет и на невосстановление сумм входного НДС, а также учитываются расходы при исчислении налога, уплачиваемого лицами, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Поправками, принятыми во втором чтении, эта льгота предоставляется и централизованным религиозным организациям, а также «иным некоммерческим организациям, включенным в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Критерии для включения некоммерческих организаций в соответствующий реестр, а также порядок его ведения и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный вести реестр, устанавливаются Правительством РФ.

Из состава налогооблагаемых доходов у организаций и индивидуальных предпринимателей исключаются суммы списанной задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов. От налогообложения НДФЛ освобождаются выплаты стимулирующего характера работникам стационарных организаций социального обслуживания. «Самозанятым» возвращается сумма уплаченного ими налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019-го года.

Индивидуальным предпринимателям в наиболее пострадавших отраслях экономики сумма страховых взносов за 2020-й год уменьшается на величину одного МРОТ. Для не являющихся работодателями индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Кабинетом министров, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020-го года составляют 20 318 рублей.

Кроме того, предусматривается списание подлежащих уплате за II квартал 2020-го года налогов (авансовых платежей) и страховых взносов индивидуальным предпринимателям, налогоплательщикам, отнесенным к субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в наиболее пострадавших отраслях экономики.

В кризис важно уменьшить налоговую нагрузку

«В условиях кризиса, вызванного коронавирусом, важно уменьшить налоговую нагрузку на граждан, малый и средний бизнес, социально ориентированные НКО», — подчеркнул ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Так, по его словам, принимаемые решения позволят снизить налоговые издержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые безвозмездно помогают организациям, индивидуальным предпринимателям и социально ориентированным НКО в борьбе с коронавирусом. Их затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, диагностики и лечения новой инфекции будут отнесены к расходам, связанным с производством.

Субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО будут освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020-го года.

«Граждане и бизнес должны получить положенные им льготы и выплаты в срок и в полном объеме. Просил бы депутатов всех фракций взять этот вопрос на контроль, — сказал Вячеслав Володин. — На каждое нарушение прав надо реагировать незамедлительно, не дожидаясь, пока в это будет вынужден вмешаться Президент».

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1-го января 2020-го года.