Состоялся одновременный перегруз встречных контейнерных поездов, следующих по маршруту Китай-Европа-Китай

22 мая 2018 г.15:02

Состоялся одновременный перегруз встречных контейнерных поездов, следующих по маршруту Китай-Европа-Китай

18-го мая на станции Дзержинская-Новая Калининградской железной дороги состоялся одновременный перегруз двух контейнерных поездов, один из которых прибыл из Дуйсбурга (Германия) по колее стандарта 1 435 мм назначением в Чунцин (Китай), другой — в обратном направлении по колее стандарта 1 520 мм, сообщила пресс-служба магистрали.

«В составе поездов находились соответственно 38 крупнотоннажных контейнеров с автомобильными составляющими и 41 контейнер с электротехникой. Перегруз производился одновременно из двух поездов по технологии «вагон-вагон». Данная технология, по оценке экспертов, позволяет экономить до 40% времени на обработку каждого поезда большой составности», — говорится в сообщении.

В этот же день контейнерные поезда были отправлены по маршрутам.

Напомним: транспортно-логистический проект одновременного перегруза встречных контейнерных поездов реализуется Калининградской железной дорогой в партнерстве с АО «ОТЛК ЕРА». Первый контейнерный поезд, следующий транзитом через Калининградскую область из Европы в Китай, был перегружен на станции Черняховск в сентябре 2017-го года.

С учетом перспектив увеличения объема перевозок грузов в контейнерных поездах на станции Дзержинская-Новая создается транспортно-логистический центр «Калининград», в составе которого появится терминал по обработке транзитных контейнерных поездов колеи 1 435 и 1 520 мм.

Gudok.ru