Соглашение по использованию системы «Платон» в Индии может быть подписано в этом году

9 апреля 2018 г.03:00

Соглашение по использованию системы Платон в Индии может быть подписано в 2018-м году

Соглашение по использованию системы «Платон» в Индии может быть подписано в этом году, передает ТАСС заявление первого заместителя министра транспорта РФ Евгения Дитриха, сделанное в ходе встречи с журналистами.

«Коллеги [за рубежом] изучают наш опыт. Если не считать нашей работы со странами Таможенного союза, наиболее далеко мы продвинулись во взаимодействии с Индией. Ожидается, что такого рода договоренности могут перерасти в конкретные договоры о сотрудничестве в этом году», — сказал он.

По словам Евгения Дитриха, интерес к системе «Платон» есть еще у нескольких азиатских стран.

Ранее совладелец ООО «РТ-Инвест транспортные системы» — оператора системы «Платон» — Игорь Ротенберг заявлял, что система «Платон» имеет высокий экспортный потенциал и вызвала заинтересованность ряда государств, в том числе Индии.

Евгений Дитрих, в свою очередь, говорил, что Индия и Россия могут рассмотреть возможность использования «Платона» в Индии. По его словам, рынок Индии в достаточной степени заинтересован в создании такой системы, которая позволит привлечь дополнительные средства для строительства безопасных дорог. При этом гибкость системы «Платон» позволяет ей работать в разных странах и разных условиях.

По словам первого заместителя главы Минтранса, Россия готова обсуждать с Индией и другими государствами создание индивидуальных решений под запросы этих стран. В частности, можно создать систему, которая позволяет использовать группировки спутников, которыми Индия сегодня обладает и которые позволяют фиксировать местоположение транспортного средства.

«Платон» — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн. Введена на территории России с 15-го ноября 2015-го года. Сейчас тариф «Платона» составляет 1,9 рублей за километр.