Соглашение о строительстве маглева в России подпишут 6 сентября

26 августа 2018 г.10:43

6-го сентября в рамках XXIV Международной конференций по магнитной левитации и линейным двигателям (Maglev-2018), которая пройдет в Санкт-Петербурге, будет подписано соглашение с инвестором о реализации проектов создания магнитолевитационного транспорта в России на маршруте Москва (Царицыно) – аэропорт Домодедово.

Конференция запланирована на 5-8 сентября. Она пройдет в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Международного совета по магнитной левитации The International Maglev Board.

Ранее уже сообщалось о подписании соглашения о реализации пилотного проекта по внедрению магнитолевитационной технологии между ООО «Домодедово Девеломпент» и участником кластера и участником кластера «РосМаглев» — Научно-производственным центром «Транспортные инновационные технологии». Одновременно прорабатывается вопрос реализации других проектов создания магнитолевитационного транспорта в столице и Петербурге.

Новая технология, напомним, основана на действии электромагнитного поля, которое удерживает поезд над полотном дороги и за счет отсутствия силы трения (остается только аэродинамическое сопротивление) увеличивает скорость его движения.

РЖД-партнер