Штраф за отсутствие диагностической карты вырос до 2 тыс. рублей

1 марта 2022 г.12:25

Штраф за отсутствие диагностической карты вырос до 2 тыс. рублей

pxhere.com

С 1-го марта штраф за отсутствие диагностической карты вырос с 500-800 до 2 тыс. рублей. При этом, правда, некоторые виды транспортных средств от обязательного технического осмотра освобождены, а значит, на их владельцев наказание не распространяется.

Напомним: в конце прошлого года от обязательного технического осмотра были освобождены владельцы легковых автомобилей и мототранспортных средств, не использующихся в служебных целях или в коммерческих перевозках. Они должны оформлять диагностическую карту только при внесении изменений в конструкцию машины (вне зависимости от ее возраста), а также для постановки транспортного средства на учет и смены его владельца, если автомобиль старше четырех лет.

Остальные транспортные средства, в том числе и грузовики, должны проходить технический осмотр. Их владельцев в случае отсутствия диагностической карты ждет штраф размером в 2 тыс. рублей.

При этом, однако, новые автомобили до определенного времени тоже от технической проверки освобождены. Так, в первые четыре года техосмотр не является обязательным для грузовиков разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов.

Что касается штрафов за отсутствие диагностической карты, то на данный момент они главным образом будут выноситься непосредственно инспекторами ГИБДД. К выявлению нарушителей планируют привлечь и дорожные камеры, однако пока это технически сложно сделать. Как объяснил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, «теоретически такая возможность есть, но на сегодняшний день есть определенные трудности, связанные с переходом на единый федеральный компонент, в части федеральных баз».

«Огромное количество фильтров надо поставить для того, чтобы отделить легковой автомобиль от грузового, от автобуса, от года выпуска, от принадлежности, нахождения в реестре легковых такси. То есть, если такие моменты будут постепенно решены, то выявление подобного рода правонарушений уже будет возможно в автоматическом режиме», — уточнил он.

Добавим также, что штраф за отсутствие диагностической карты может быть вынесен только один раз в течение 24 часов с момента выявления первого нарушения.