Санкции ЕС не отразятся на строительстве дорог в Крыму

31 июля 2018 г.14:51

ФКУ Упрдор «Тамань»

Включение в санкционный список Европейского союза компаний, занимающихся строительством Крымского моста, а также строительством трассы «Таврида», не отразится на сроках выполнения проектов. Об этом информационному агентству ТАСС заявили в информационном центре «Крымский мост» и в пресс-службе Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым.

ЕС расширил санкционный список, связанный с присоединением Крыма к РФ, а также строительством моста через Керченский пролив. Санкции ввели в отношении еще шести российских компаний — ОАО «Институт Гипростроймост», ПАО «Мостотрест», АО «ВАД» (генеральный подрядчик строительства трассы «Таврида»), ООО «Стройгазмонтаж» (генеральный подрядчик строительства моста в Крым), ООО «Стройгазмонтаж-Мост» и судостроительный завод «Залив».

В пресс-службе Госкомитета дорожного хозяйства Республики Крым уверили, что включение в санкционный список АО «ВАД» не помешает достроить трассу «Таврида» в срок. Напомним: строительство трассы разделено на семь этапов и две очереди: в двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя (1-4 этапы — 190 км) движение по автомобильной дороге планируют запустить в декабре 2018-го года. Движение по всей трассе в четырехполосном исполнении до Севастополя (более 250 км) откроется в декабре 2020-го года.

«Нам известно о включении генподрядчика строительства трассы «Таврида» в санкционный список ЕС. На реализацию проектов это никак не повлияет. Все контракты с АО «ВАД» будут выполнены качественно и в срок», — подчеркнула пресс-секретарь Госкомитета дорожного хозяйства Анастасия Гурина.

То же самое ответили и в инфоцентре «Крымский мост»: «Никак [включение ООО «Стройгазмонтаж» в список санкций ЕС] не отразится на реализации проекта».

Движение по автодорожной части Крымского моста уже открыто (единственное — до осени запрещено движение грузовиков), строительство железнодорожной части планируют завершить к декабрю 2019-го года.